Занятие обучение грамоте знакомство с гласными звуками

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Знакомство со звуком «У» и буквой «У»

занятие обучение грамоте знакомство с гласными звуками

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе в старшей группе. Знакомство с гласными звуками. Звуки, которые мы. Звук можно свободно петь, значит звук У – гласный. школе группе «Звук [Ч] и буква Ч» Цель: знакомство детей со звуком (ч) и буквой Ч. Задачи: Конспект открытого занятия по обучению грамоте Звук и буква [К]. Знакомство с понятием "гласные звуки", умение выделять гласный План- конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная.

Ребята, найдите задание с цифрой два.

Занятие по обучению грамоте «Проделки Буквоежки»

Прослушайте ряд слов и назовите лишнее начинающееся с другого звука: Аня, август, осень, апельсин; Оля, овощи, уши, окна; Ира, ива, Инна, утка; усики, утка, осень, ушки; эскимо, Эля, Август, экскаватор. Проверим, верно ли выполнили задание. Какую букву помогли вернуть? Дети называют лишнее слово. Ребята, найдите задание с цифрой три. Вот и следующее задание Кляксы. На мольберте находится картинка КОТ Посмотрите, что изображено на картинке У вас на столах фишки, проведем звуковой анализ слова К — согласный, твердый, глухой обозначим синим цветом О — гласный, обозначим красным цветом Т — согласный, твердый, глухой, обозначим синим цветом.

занятие обучение грамоте знакомство с гласными звуками

Посмотрим, верно ли выполнили задание Кляксы. Ребята, найдите задание с цифрой четыре. Ребята, скажите, как мы обозначаем звук на письме. Затем несколько раз меняет порядок слов, усложняя игру неправильным показом.

Какой гласный звук прячется в середине слов: Можем ли мы увидеть звук О? Четвертое задание мы выполнили. Давай, Буквоежка, возвращай нам букву. По дороге к вам пробегала я мимо стройки.

Строители построили дом, в нем много этажей, как можно назватькакой это дом многоэтажный.

занятие обучение грамоте знакомство с гласными звуками

Но жителей в этом доме еще нет, он стоит пустой и когда я громко крикнула, то в ответ услышала Давайте, ребята заселим этот дом, чтоб в нем не было пусто и грустно.

На первый этаж поселим жителей, в названии которых 1 слог, на второй этаж — жителей с 2 слогами в названии, на третьем - с 3 слогами, на четвертом — с 4 слогами.

  • Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе "Гласные звуки. Буквы А, О, У"
  • Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы «Звук [У] и буква У»
  • Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «В гости к гласным звукам»

Дети подбирают картинки и расставляют по окошечкам дома. Сейчас хоть кричи, хоть не кричи, а эхо уже не услышишь. Эхо можно услышать в горах. А какой первый звук в слове ЭХО?

занятие обучение грамоте знакомство с гласными звуками

Вы увидите в горах этот звук? Звук мы не сможем увидеть, а что мы увидим, ребята? Ты, Буквоежка не хитри, а лучше верни нам букву Э.

Занятие по обучению грамоте «Проделки Буквоежки»

Буквоежка возвращает последнюю букву. Ребята, посмотрите внимательно на буквы. Вам не кажется, что буквы у Буквоежки какие-то не такие, больные?

Развитие памяти, внимания, логического мышления. Развитие слухового и зрительного внимания.

занятие обучение грамоте знакомство с гласными звуками

Дифференциация понятий гласный, согласный звуки. Развитие мелкой моторики и координации движений. Вырезанные из цветного картона красные кружочки зеленые и синие квадратики.

Синяя и зеленая коробка, игрушки, мяч. Фонограммы звуки природы и звуки предметов Ход занятия: Хмурый пасмурный светлый или солнечный? А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? От улыбки хмурый день светлей, От улыбки в небе радуга проснется.

Дошкольник.РФ

Поделись, улыбкою своей И она к тебе еще не раз вернется. Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку.

занятие обучение грамоте знакомство с гласными звуками

У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами. Дети давайте с вами закроем глаза, постоим молча и послушаем. Всё, что вы услышали, как называется? Мы узнаем, какие еще бывают звуки.